russkiy

italianflag

engflag

franceseflag

Благотворительная Ассоциация “Aiutateci a Salvare i Bambini ODV” («Помогите спасти детей»)

 

Итальянская благотворительная ассоциация "Aiutateci a Salvare i Bambini" ("Помогите спасти детей!") была основана в 2001 году гражданином Италии Эннио Бордато, который, побывав сначала в СССР в 1980-е годы, а затем в России в страшные 1990-е годы, как и Александр Радищев в своё время, "взглянул окрест - душа страданиями человечества уязвлена стала”. Такова была тогдашняя Россия.

 

Ассоциация начала свою деятельность с поддержки волонтерской группы отца Александра Меня при педиатрической клинике РДКБ в Москве, а именно с финансирования ухода за тяжелобольными детьми в онкогематологическом отделении и оснащения учреждения новейшим оборудованием.

 

С тех пор история Ассоциации переплелась с историей России: драмы русского народа и его детей стали заботами Ассоциации, а радости - общими.

 

Среди тысяч проектов, направленных на помощь детям в России, наиболее значимыми являются те, что были осуществлены сразу после теракта в школе № 1 в Беслане (Северная Осетия), начиная с приема в Италии (ноябрь 2004 - январь 2005) группы школьников бывших заложниками террористов в те трагические дни сентября 2004 года и последующего проекта психологической поддержки местного населения (2005 - 2010 гг.) командой экстренных психологов из университета Падуи (Италия).

 

Вот неполный список проектов, реализованных Ассоциацией "Помогите спасти детей!" за эти годы:

 

2005 - финансирование запуска программы "Ты не один!" в партнерстве с группой "Отец Александр Мень", программы направленной на оказание комплексной помощи детям-сиротам с ограниченными возможностями развития по уходу и социальной интеграции.

 

2007 - приобретение, реконструкция и передача в дар "Дома надежды" - первого на территории Российской Федерации педиатрического пансионата для маленьких пациентов РДКБ, находящегося сегодня в ведении партнерской группы "Отец Александр Мень"

 

2008 - оказание помощи раненым детям и детям-беженцам из Южной Осетии, оказавшимся в Российской Федерации  после окончания геноцидной войны в Грузии в 2008 году.

 

2009 - полная реконструкция (строительные работы и оборудование) отделения детской онкологии в педиатрической клинике РДКБ в Москве.

 

2015 - финансирование открытия отделения по лечению орфанных и редких заболеваний в клинике РДКБ в Москве.

 

С годами деятельность Ассоциации постепенно расширялась, и в 2010 году началось сотрудничество с педиатрическим отделением Архангельской области.

 

В 2013 году была организована и профинансирована стажировка в Италии для педиатров из Улан-Удэ (Республика Бурятия) и города Архангельска по муковисцидозу.

 

2014 - оказание помощи детям, пострадавшим от взрывов в Волгограде, и налажены связи с регионом.

 

2016 - финансирование открытия отделения детской паллиативной помощи в архангельской областной педиатрической клинике имени Выжлецова.

 

В то же время, помимо поддержания плодотворных связей с многочисленными территориальными структурами российской педиатрии, началась важная деятельность по оказанию гуманитарной помощи детям Донбасса.

 

Это гуманитарная помощь семьям в прифронтовых поселках, помощь детским учреждениям (школы, интернаты, детские дома, дома ребенка) и педиатрическим больницам Донбасса.

 

В 2022 году, после трагических событий конфликта, началась помощь детским и педиатрическим учреждениям города Мариуполя.

 

Широкая деятельность Ассоциации включает также поддержку деятельности Ассоциации "Ашана" в Абхазии (2018 г.)

 

И многое, многое другое ...

 

В общей сложности, с 2001 года была оказана помощь в лечении тысячи детей, завершено более тридцати проектов по модернизации детских медицинских учреждений и оказана гуманитарная помощь тысячам семей в Донбассе.

 

Финансово-экономический баланс Ассоциации подвергается ревизии и сертифицированию со стороны Ревизора счетов, зарегистрированного в Гильдии ревизоров и бухгалтеров. Расходы по деятельности Ассоциации в среднем никогда не превышали 6% от общих поступлений.

 

Президент Ассоциации - Эннио Бордато - был удостоен ряда российских почетных званий, в том числе удостоен званий «Почетный работник Российской детской клинической больницы - РДКБ Москвы»,  «Почетный гражданин города Беслан» и другие

 

 

Некоторые недавние интервью с президентом Ассоциации

 

 

https://www.stoletie.ru/sozidateli/ennio_bordato_kto_spaset_rebenka_spaset_ves_mir_508.htm

 

https://journal.rhm.agency/interview/kto-spaset-rebenka-spaset-ves-mir-intervyu-s-ennio-bordato-osnovatelem-assocziaczii-pomogite-spasti-detej-aiutateci-a-salvare-i-bambini-odv-italiya%EF%BF%BC/

 

https://www.miloserdie.ru/article/ob-italyanskom-blagotvoritele-na-donbasse-govoryat-est-semi-kotoryh-bez-ego-pomoshhi-by-uzhe-ne-bylo/

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Группа волонтеров Отца Александра Меня, г. Москва

https://deti.org/nashi-druzya/

 

Администрация г. Беслана

http://www.beslan.ru/index.php/gorod_cat_sltd/ennio_bordato

 

Министерство здравоохранения Архангельской области

http://minzdrav29.ru/news/detail.php?ID=957277&sphrase_id=16531

 

Региональный общественный фонд «Здоровье Бурятии»

http://fzb03.ru/

 

Культурно-благотворительный фонд «Ашана» - Абхазия

http://ashanakbf.com/

 

 

 

ПОЛУЧЕННЫЕ БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА

 

 

 

 

 

attestatorusso04

 

attestatorusso05

 

attestatorusso06

 

attestatorusso07

 

attestatorusso08

 

attestatorusso09

 

attestatorusso10

 

attestatorusso11

 

letterarussa01

 

letterarussa02

 

letterarussa03

 

letterarussa04

 

Clinica n 4 Archangelsk

 

Ministro Informazione

 

Iskra

 

Policlinico1 Archangelsk

Ministro

 

Autismo

 

SPAS

 

Asilo51 Lucciola

 

Roddom Donezk

 

Roddom2 Donezk

 

Gorlov

 

 SPAS2

 

Arch maggio17

 

1giugno17

 

mare Gorlov

 

Scuola Glubokoe

 

Internat 6 Uglegorsk

 

mare2018

 

Glubokoe ottobre18

 

Shturm Ilovajsk

 

Ashana

 

Asilo Stepanovka

 

MAGGIO 2019 GLUBOKOE

 

Glubokoe agosto19

 

Zajcevo agosto19

 

Zarchyvsk Iskra

 

INTERNAT ZUGRES